Традиционный и Эриксоновский гипноз

Напишу немного для сравнения, что именно многие подразумевают под обыденным — авторитарный подход (эстрадным, цыганским, Традиционный гипноз) и Эриксоновский подход к гипнозу-пермиссивный (разрешающий).


В традиционном гипнозе-гипнотезер создаёт имидж властной, авторитарной фигуры со знаменитым «гипнотическим взглядом». В Эриксоновском гипнозе всячески подчеркивается отношение равенства, партнерства, сотрудничества, клиенту обеспечивается максимум свободы-ему «разрешается» практически все.
В традиционном гипнозе считается, что гипноз-это особое состояние, в которое «погружаются» под влиянием гипнотизёра. В Эриксоновском — особый тип психического функционирования, в который вступают в диалог.
В традиционном гипнозе считается, «человек находится под гипнозом». В Эриксоновском, «человек находится в гипнозе» и .т.д.
Гипноз-это такой особый тип психического функционирования, при котором человек, благодаря воздействию другого человека, забывает о внешнем мире, сохраняя при этом связь с оператором, и который позволяет осуществлять психическое переструктурирование. Важно, слово оператор употребляется вместо слова гипнотизер, т.к. оно вызывает много нежелательных ассоциаций. Психическое переструктурирование — в гипнозе временно снижается критический контроль и ограничения сознания. То есть, границы «могу — не могу», отсутствуют, при снятии этих границ могут осуществляться позитивные изменения и когда человек выходит из транса, эти изменения сохраняются и продолжают действовать. Действуют они сами по себе, и своего рода «инсайты», происходят достаточно мягко, когда человек к ним готов.
Надо хорошо понимать, что гипноз не дает власти над другим человеком. Это иллюзия! Иллюзия власти умело создается гипнотизером.